Главная » Статьи » Занятия

Конспект занятия для детей 6-7 лет «Веселая математика»

Цель: Закрепление и повторение пройденного материала, полученного на занятиях в течение года.

Программные задачи:

Обучающие:

  • закреплять знания счета в пределах 10 в прямом и обратном счете;
  • продолжать обучать детей составлению и решению примеров и задач на сложение и вычитание, умение ориентироваться на листе бумаги, умение читать и записывать записи используя знаки «больше»«меньше»«равно»;
  • закреплять знания о геометрических фигурах, умение увеличивать или уменьшать на 1;
  • совершенствовать знания о временах года, названия месяцев и дней недели, название видов транспорта;
  • закреплять у детей пространственные представления (за, под, около, справа, слева и т.д.).

Развивающие:

  • развивать образное мышление, мыслительные операции, воображение, логическое мышление, память, внимание, связную речь;
  • побуждать детей к активному общению, умение строить диалог;
  • способствовать развитию умения строить простейшие выводы;
  • обогащать словарный запас и активизировать лексику детей.

Воспитательные:

  • воспитывать коммуникативные качества: партнерские отношения между детьми, дружелюбие, отзывчивость, готовность оказать помощь другу в трудную минуту; художественно-эстетические качества, умение понимать учебную задачу и решать ее совместно, самостоятельность.

Оборудование: Тетради, ручки, фотографии морских обитателей, ватман с изображением ракеты, клей, салфетки, флажки, ноутбук, таблицы с примерами и неравенствами, сундучок, ключик, геометрические фигуры, Лунтик, мяч.

Предварительная работа: Решение задач, примеров, неравенств в пределах 10, составление и решение задач, выполнение графических диктантов, построение геометрических фигур, повторение времен года, дней недели, части суток, виды транспорта

Ход занятия

Дети под музыку входят в группу и становятся полукругом.

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте их поприветствуем.

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Ребята, сегодня, когда я пришла в детский сад, то увидела на столе вот этот необычный конверт. Давайте вместе посмотрим, что там и попробуем узнать от кого оно?

$3

Знают взрослые и дети,

Что упал с другой планеты-

Фиолетовый зверек,

Детям маленький дружок.

Дети: Это Лунтик.

Воспитатель: Правильно, молодцы. Это письмо от Лунтика. В нем говорится, что он попал на землю и хочет вернуться к себе домой. Но он не может, так как не может один преодолеть препятствия, которые встречаются ему на пути. И он просит у нас с вами помощи. Ребята, а вы согласны помочь Лунтику?

Дети: Да, мы согласны.

Воспитатель: А где родился Лунтик?

Дети: Лунтик родился на луне.

Воспитатель: Какой формы луна?

Дети: Луна круглой формы.

Воспитатель: А на каком виде транспорта мы с вами можем отправиться на луну?

Дети: На луну мы можем отправиться на воздушном транспорте.

Воспитатель: Правильно. А что за транспорт мы с вами сейчас узнаем. Посмотрите, у меня на мальберте висит белый лист, а на нем точки с цифрами. Давайте по порядку мы их соединим. Вы хором называете цифры по порядку, а я их буду соединять и посмотрим, что же у нас получится? (соединяем). Что же у нас получилось?

Дети: У нас получилась ракета.

Воспитатель: Правильно. Но прежде, чем добраться Лунтику до своего дома, нам с вами надо помочь ему преодолеть препятствия. Дети, а на какой планете мы с вами живем?

Дети: Мы живем на планете Земля.

Воспитатель: Ребята, а какой стране мы с вами живем?

Дети: Мы живем в России.

Воспитатель: Если мы живем в России, значит мы кто?

Дети: Мы россияне.

Воспитатель: А какие символы российского государства вы знаете?

Дети: Герб, гимн, флаг.

Воспитатель: Ребята для того, чтобы мы с вами полетели на ракете под российским флагом, нам необходимо его изготовить. Давайте пройдем за столы и сделаем российский флаг для нашей ракеты. Приступаем к работе. (Дети клеят флаг). Но вот наша российская ракета готова к путешествию. А в какое время суток лучше отправиться в путешествие?

Дети: Лучше в путешествие отправиться утром, потому что утром всходит солнышко, все люди идут на работу, дети в школу, детский сад, а темнота вся прячется по углам от красоты яркого и лучистого солнышка.

Воспитатель: Умнички, правильно. Теперь мы смело отправимся в путь, потому что мы с вами дружные, добрые и отзывчивые дети. А дружба и добро поможет нам справиться с любыми трудностями. Возьмемся за руки и произнесем волшебные слова:

Мы одной планеты дети:

Все друзья, одна семья.

Дружбе нет преград на свете,

Дружба-это ты и я!

Итак, начинаем обратный отсчет (под гул ракеты (музыка звучит)).

Дети: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1. Пуск.

Воспитатель: Дети, посмотрите в иллюминатор. Что вы там видите?

Дети: Мы видим планеты.

Воспитатель: Правильно ребята, это планеты с заданиями, которые мы с вами должны преодолеть, чтобы помочь Лунтику добраться до дома. Для начала мы с вами проведем разминку и ответим на вопросы:

Сколько углов у кругов? (0)

Сколько месяцев в году? (12)

Сколько ушей у 3-х мышей? (6)

Назовите число, стоящее между числами 4 и 6? (5)

Назовите соседей числа 9? (8, 10)

Назовите число больше числа 6, но меньше 8? (7)

Что бывает раньше утро или вечер? (утро)

Воспитатель: Молодцы, ребята. Пока мы с вами делали разминку — приземлились на 1-ой планете «Дни недели». Сейчас мы с вами поиграем в игру. Станьте в круг. Я буду передавать мяч, а вы по порядку будете называть дни недели: Понедельник.

Дети: Вторник, среда, четверг…………

Воспитатель: Назовите первый день недели?

Дети: Понедельник.

Воспитатель: Назовите выходные дни.

Дети: Суббота, воскресенье.

Воспитатель: Молодцы, справились с этим заданием и смело можем лететь дальше. И следующая планета «Подводный остров». С этой планеты видны морские обитатели. Посмотрите, сколько их много, какие они все необычные. Давайте посчитаем их.

Дети: 1, 2, 3…… (дети считают вместе).

Воспитатель: Правильно дети, а кто мне скажет, кто же плывет справа от дельфина?

Дети: Справа от дельфина плывет ……

Воспитатель: А кто же тогда за морской черепахой плывет?

Дети: За морской черепахой плывет……

Воспитатель: А кто же из морских обитателей плывет слева от кита?

Дети: Слева от кита плывет…

Воспитатель: Молодцы, вы справились с этим заданием ребята, потому что вы были внимательными. Нам с вами надо поспешить, ведь впереди у нас еще много не выполненых заданий. И следующая планета «Геометрические фигуры». Ой, посмотрите ребята, здесь какие-то конверты. Они с заданиями, сейчас посмотрим (читаю задание). А теперь пройдите за столы и приступайте к выполнению задания. Будьте внимательны (собирают танграмм). Что же у вас получилось?

Дети: У нас получилось......

Воспитатель: С этим заданием вы тоже справились тоже успешно. Все это благодаря нашей дружбе. А сейчас мы с вами отдохнем. (Физминутка).

А сейчас мы с вами дети

Полетаем на ракете,

На носки поднялись,

А потом руки вниз.

1,2, 3, 4, — вот летит ракета ввысь.

Воспитатель: Ребята отдохнули, займите свои места в ракете и отправляемся дальше. Следующая планета «Числовые равенства и неравенства». Слушаем задание внимательно. Вам необходимо посчитать примеры и поставить нужный знак (больше, меньше или равно) или недостающие цифры.

2+3 3+4 …+7=10

7+3 8+2 6-… =2

8-2 4+1 5+…=8

(Дети выполняют задание и ставят знаки).

Воспитатель: Умнички, вы быстро посчитали и правильно поставили все знаки. Наша ракета летит дальше на планету «Задач». А давайте вспомним с вами из чего состоит задача?

Дети: Задача состоит из условия, вопрос и решения.

Воспитатель: Посмотрите внимательно на экран (белая ромашка, а на ней сидят 4 бабочки и 3 божьих коровки). Составьте условие задачи, вопрос задачи и расскажите решение. (Составляют задачу, а затем решение записывают в тетради).

Воспитатель: Замечательно, вот мы с вами и справились с задачей. Молодцы ребята. Мы с вами трудностей не боимся, можем смело продолжать свой путь. Летим дальше. И вот последняя планета- это планета «Нерешенных примеров». Необходимо решить примеры устно и выбрать соответствующие буквы с этими цифрами и составить слово.

5 6 2 4 8 9
Ю К Ч А Л В
4+2=6 (к) 9-4=5 (ю)
2+6=8 (л) 7-5=2 (ч)

Воспитатель: Какое слово получилось?

Дети: Получилось слово ключ.

Воспитатель: Правильно, вы отлично справились с заданием и получили за это вот этот волшебный ключик, он нам с вами еще пригодится. Молодцы, что помогли Лунтику добраться до своего дома. Лунтик всем вам говорит спасибо за вашу доброту, отзывчивость, помощь и передает в знак благодарности свой волшебный сундучок, но вот беда в том, что он закрыт и чтобы посмотреть, что в нем нам необходимо его открыть. А чем же мы с вами можем открыть сундучок, кто догадался?

Дети: Мы можем открыть сундучок с помощью нашего ключика.

Воспитатель: Правильно, с помощью ключика, который мы с вами нашли решив примеры. Произнесем волшебные слова:

Чок-чок-чок отрываем сундучок,

Медная задвижка,

Волшебная крышка.

Посмотрим, что же в сундучке. Ой, ребята, а здесь для вас сладкие угощения от Лунтика и его бабушки Капы. Вы их обязательно получите, когда мы вернемся в группу. Но вот пришла пора нам возвращаться домой, чтобы легко приземлиться, давайте закроем глазки и скажем волшебные слова:

Лети, лети ракета,
На запад, на восток,
Считая километры,
И прибывая в срок.

Открываем глазки, вот мы с вами и в группе.

Воспитатель: Что вы узнали сегодня нового? А что вам показалось трудным? (Ответы детей).

(Звучит музыка и дети уходят).

Категория: Занятия | Добавил: moldra2 (13.04.2025) | Автор: Кычакова Н.В.
Просмотров: 10 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar