| Главная » Статьи » Занятия |
Цель: помочь детям понять важность их гражданских прав, значимость неповторимости и уникальности каждого человека в его имени и фамилии. По поставленной дидактической цели данная НОД относиться к занятиям на закрепление и обобщение ранее приобретённых знаний По содержанию знаний данная НОД является интегрированной (была использована интеграции таких образовательных областей: как «познавательно-речевое развитие», «социально-личностное развитие», «художественно-эстетическое развитие») Форма организации НОД: занятие - игра с использование социоигровых технологий Образовательная область «Познавательно-речевое развитие». Задачи:
Образовательная область «Социально-личностное развитие». Задачи:
Образовательная область «Коммуникативно-личностное развитие». Задачи:
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие». Задачи:
Образовательная область «Физическое развитие». Задачи:
Дети с демонстративным поведением и застенчивые, обидчивые (не только нарушения речи, но и ЗПР) Предварительная работа: беседы «Наши имена», «Наши фамилии»; обыгрывание ситуации «Знакомства»; совместная поисково-исследовательская деятельность детей и родителей по теме «Что означает мое имя и фамилия?»; совместное творчество детей и родителей «Мои права»; рисунки детей «Моя семья»; словесные игры по теме «Имя»; ЧХЛ: Н. Носов «Приключения Незнайки», Ш. Перро «Золушка», Е. Чарушин «Почему Тюпу прозвали Тюпой»; настольные игры: «Назови ласково», «Собери цепочку». Ход НОД 1. Организационный момент: дети входят в зал, здороваются с гостями. Звучит музыка «В гостях у сказки», педагог собирает детей в круг и сообщает, что сегодня действительно придет сказка в гости, а вернее герой одной сказки, а какой дети узнают, послушав стихотворение и закончив его: Стоит таинственный сундук, а в нём слегка: Тук - тук! Тук - тук! Доносится по вечерам, А рано утром: Трам-тарам! Живёт за теплою трубой хозяин дома...(домовой) Педагог: а кто такой домовой? какого домового знаете вы? (ответы детей) Кстати, домовенок Кузя у нас именинник - у него недавно был день рождения. (звучит кашель и чихание, слышаться слова «Ой беда-беда, огорчение» и в группу вбегает Кузька). Здравствуйте ребятишки - девчонки и мальчишки! Я веселый Домовой. Охраняю здесь покой. Подружитесь-ка со мной, ну а звать меня - Кузьмой А тебя-то как зовут, расскажи-ка, ты, мой друг! Социоигра «Назови свое имя» - Меня зовут Данилушка - светлая головушка! - Кристиною зовут меняв группе радость от меня, потому что мое имя означает «посвященная на хорошие дела»! - Данилом меня зовут, каждому я в группе друг! А имя мое означает «оберегающий ангелом-хранителем» - Зовут Костею меня - не подведу я никогда, потому что имя мое означает «постоянный», «стойкий» - Данилом зовут меня - в нашей группе все друзья! - Артемом зовут меня - здоровья всем желаю я и имя мое означает «здоровый» - Давидом все зовут меня, в группе любят все меня, потому что имя мое означает «любимый»! - Вероникой зовут меня, всем дарю улыбку я! А имя мое означает «несущая победу»! - Зовут Максимом меня, люблю сюрпризы очень я! А имя мое означает «величавый», «самый большой» - Ульяною зовут меня, желаю счастья всем друзья! И имя мое означает «счастье» - Вадимом все зовут меня - люблю всех вас, ребята, я! А имя мое означает «приносящий мир» - Ну а я Алина, я как ягодка малина! А имя мое означает «благородная» - А я Кузьма, мое имя означает «устроитель порядка» 2. Основная часть Кузьма: какие у вас разные, красивые имена! Но оказывается, что в вашей группе есть три мальчика, у которых одно имя «Данил». Это потому что они родственники? Или что ли братья? Педагог: Ребята, кто приходятся наши мальчики друг другу? Объясните Кузьме, что означает слово «тёзка» (ответы детей). Игра «Мои права» Педагог: Ребята, вы сами выбирали себе имя? Кто дает нам имя? (родители). Действительно, как только ребенок появляется на свет у него появляется право на имя. Кузя, а ты знаешь, какие еще права получают дети при рождении? Кузя: Знаю! В народе говорят, что когда человек рождается, на небе загорается звезда, которая определяет его судьбу (ответы детей: фамилию, свидетельство о рождении, где записаны дата рождения и родители, гражданство) Педагог: Ребята, давайте покажем и расскажем нашему Кузе, какими правами дети могут пользоваться уже при рождении. Предлагаю разделиться на три команды с помощью цветных шнурков (дети выбирают себе шнурок, находят свою команду) Педагог: (перед тем, как дети займут места за мольбертами, педагог спрашивает какие бывают права, дает задания для всех команд) «Задача первой команды: выбрать из конверта и поместить на доску картинки-символы, обозначающие права детей, которыми пользуются дети, и рассказать о них. Задача второй команды: выбрать и поместить на доску права-символы, которые детей защищают и также рассказать о них. Задача третьей команды: выбрать и поместить на доску картинки - символы, на которых изображены обязанности детей и рассказать о них (во время рассказа одной команды остальные две подходят и проверяют) Игры «Будь внимателен» и «Придумай герою фамилию» Педагог: (подходят с детьми к домовенку) Кузьма, чего задумался? Кузьма: да я вот все растолковать не могу, что это за такое право «на фамилию» и зачем оно нужно (ответы детей). Фамилия - это имя семьи человека. Она передается по наследству из поколения поколению. По фамилии можно было узнать, чем люди занимались, их профессию или место рождения. (звучит волшебная музыка, Кузьма суетится, бежит к своему сундучку, подносит его к уху, заглядывает в него со словами «Ой, беда, беда, огорчение») Педагог: Кузя, что случилось? Кузьма: Сказки расшумелись, просятся с ребятами поиграть! Не могу удержать их! Помогите! Педагог: поиграем со сказками? Чтобы выполнить задания, которые придумали для нас сказки, нам понадобятся две команды. Рассчитайтесь на «первый-второй» (команды подходят к экрану и садятся на две лавочки) - Когда Кузя откроет свой сундучок, на экране сразу начнут появляться герои сказок. Их изображения будут на экране несколько секунд, после они будут исчезать. Задача для первой команды: как только на экране появиться герой сказки, который назван именем человека, вы должны будете хлопнуть в ладоши. Вторая команда, задание для вас: вы должны топать ногами только в том случае, если увидите на экране персонажа с придуманным сказочным именем, не существующим в реальной жизни людей. Кузьма: а теперь сказочные задания усложняются! (педагог просит поменяться места команды) «Мой сказочный сундучок будет сейчас показывать вам изображения различных сказочных героев, а каждая команда должна как можно больше придумать им фамилий. Фамилии сказочным героям можно придумывать по их профессиям, по именам их родителей либо по месту жительства сказочных героев. Педагог: А теперь герои сказок приглашают вас отдохнуть вместе с ними Физминутка «Двигайся с героями сказок» (презентация) Кузьма: Спасибо, ребята, наигрался я с вами сегодня. Ну, все, мне пора идти, владения свои обходить, порядок наводить, ваш покой оберегать (начинает собирать свои вещи) Педагог: Ребята, неужели мы хранителя нашей группы, нашего дорогого домовенка отпустим с пустыми руками? У него же недавно были именины. А что на именины принято дарить? Педагог: Кузенька, мы не отпустим тебя просто так. У тебя недавно был день рождения, поэтому мы хотели бы сделать для тебя подарки. Принято считать, что лучший подарок - это подарок, сделанный своими руками. Поэтому ты еще немного задержись у нас, а ребята тебе быстренько приготовят подарочки. (Кузьму садят на стульчик) Детям дается задание: объединиться в пары с помощью игры «Разведчики», затем с помощью игры «Найди пару сказочному герою» (на каждом билете изображение сказочного персонажа, на столах - картинки с изображением его пары из сказки, например, лягушка царевна-иван-царевич) определить свое место за столом и изготовить свой подарок: «Лягушка-царевна - Иван-царевич» - плетение пояса «Старик с неводом - старуха с корытом» - украшение рамки для фото «Жасмин и Алладин»- изготовление фотоколлажа «Золушка и принц»- изготовление веника «Шрек и Фиона» - украшение альбома (дети расходятся за столы, изготавливают подарки. В это время звучит музыкальная заставка «Кузя домовой») 3. Заключительная часть: Рефлексия. Кузьма: Ох, как приятно - мне никто еще не дарил столько прекрасных подарков! Спасибо, ребята! Но у меня тоже для вас есть подарок. Это волшебный цветок - ромашка, который исполняет самые заветные желания. Но есть одно условие: чтобы желание исполнилось, его нужно нарисовать на одном из лепестке ромашки Педагог: (берет цветок в руки) Ребята, но прежде, чем вы начнете делать эскизы своего будущего желания, я хочу предложить вам взять по одному лепестку от цветка в руки и по очереди рассказать, что вам сегодня понравилось. А может кто-то из вас сегодня чему-то научился (ответы детей) Источник: https://doshvozrast.ru/konspekt/komplex81.htm | |
| Просмотров: 376 | |
| Всего комментариев: 0 | |