Главная » Статьи » Мои статьи |
Цель:- учить определять время года по его характерным признакам; - закреплять знания детей и представления об особенностях каждого времени года; - учить детей использовать в речи слова, противоположные по смыслу, активизировать мыслительную активность детей; - развивать вербальную память, речевой слух; - закрепление знаний о последовательности цифрового ряда, а также закрепление навыка прямого и обратного счёта в пределах 10; - развитие у детей памяти, сообразительности, логики; - тренировка памяти, речи, изучение окружающего мира; - тренировать детей в различении звуков; - воспитывать интерес к речевым играм, культуру общения. Оборудование: макет Вселенной; "волшебный" мешочек, фишки небольшого размера, названия которых включают соответствующие звуки; карточки с числовым рядом.
Ход занятия Воспит.: Добрый день, ребята. У нас особый день, посмотрите как много гостей. Давайте поздороваемся. Д.: Здравствуйте! Воспит.: Сегодня утром почтальон принес письмо, вот оно. Давайте откроем его и прочитаем. «Дорогие ребята. В космическом пространстве произошло что-то странное. Я много лет изучаю звезды нашей необъятной Галактики, но с таким встречаюсь впервые. Все планеты поменялись местами. Если их не вернуть на свои места, может произойти что-то страшное. Помогите мне, пожалуйста, вы моя последняя надежда» Ну, что поможем Звездочету? Д.: Да. Воспит.: Для того, чтобы попасть к Звездочету, мы должны произнести волшебное заклинание. Готовы: На луне жил Звездочет Он планетам вел отчет Меркурий-раз Венера-два Три – Земля Четыре – Марс. Пять – Юпитер Шесть – Сатурн Семь-Уран Восьмой – Нептун Девять дальше всех Плутон, Кто не видит выйди вон. Молодцы. Посмотрите, вот мы и попали в гости к Звездочету. Посмотрите, перед нами конверты с заданиями. Задание 1 Игра «Назови время года по приметам» Давайте проверим, как вы знаете времена года. Назовите время года по приметам. Вы быстро справились с заданием и благодаря этому мы можем вернуть на место первую планету. Как она называется? Д.: Меркурий. Воспит.: Верно. Пришло время открыть второй конверт. Задание 2 Игра проводится с мячом. Воспитатель кидает мяч ребенку и называет одно из математических понятий, а ребенок кидает мяч обратно и называет противоположность названному понятию. Длинный – короткий; Большой – маленький; Высокий – низкий; Широкий – узкий; Толстый – худой; Далеко – близко; Вверху – внизу; Слева – справа; Вперед – назад; Один – много; Снаружи – внутри; Легкий – тяжелый. Молодцы, ребята. Теперь мы можем вернуть на место вторую планету. Как она называется? Правильно –Венера. Пришло время открыть третий конверт. Задание 3. «Задание на сообразительность». Вот и хитрые вопросы! - сколько ушей у 2 мышей? - сколько хвостов у 3 котов? - какой день недели после вторника? - сколько выходных в неделе? - сколько животиков у 6 бегемотов? - какой день недели перед пятницей? - сколько носиков у 4 матросиков? - Спим мы ночью, а делаем зарядку…. (утром). - Солнце светит днем, а луна …. (ночью). Воспитатель: И с этим заданием справились, ребята. Мы можем верно выложить третью планету. Как она называется? Правильно – Земля. Открываем четвертый конверт. Задание 4. Физминутка. Мы немного отдохнули и можем вернуть на место четвертую планету под названием - … (Марс.) У нас впереди еще много заданий и пора открывать пятый конверт. Задание 5. Для выполнения этого задания я предлагаю вам сесть за столы на свои рабочие места. Итак, вам нужно заселить в домики жильцов. (Соседи числа.) Молодцы, ребята. Мы с вами отправляем на место еще одну планету. Как она называется? (Юпитер.) Интересно узнать, что нас ждет в следующем конверте? Ну, тогда спешу его открыть. Задание 6. Дидактическое упражнение «Задачки в стихах» На крыльце сидит щенок, На плетень взлетел петух, У меня есть три подружки, Пять щенят в футбол играли, Привела гусыня-мать Подогрела чайка чайник, Здорово! Вы выполнили все задания из шестого конверта. Мы можем назвать имя шестой планеты – Сатурн. Продолжаем идти дальше. Задание 7. Отгадайте, кто из сказочных героев. Появилась девочка в чашечке цветка, И была та девочка чуть больше ноготка. В скорлупе ореха девочка спала. Какая же девочка в цветке жила? (Дюймовочка.) И зайчонок, и волчица - Лечит маленьких детей, Носик круглый, пятачком, Из танцзала короля Он грязнуль не любит очень Сделать чище всех он хочет. Моет с мылом всех до дыр Умывальник (Мойдодыр.) Уверенный в себе, хоть неумейка, Я вас поздравляю. Седьмая планете – Уран. А какая следующая. Открываем конверт под номером 8. Задание 8. Игра "Чудесный мешочек" с использованием синих, зеленых, черных и красных фишек). Что означают шарики? Какие бывают звуки?
Ребята, у нас осталась одна планета, но конверта с заданиями нет. Что же нам делать? (Звучит музыка. Входит Звездочет. В руках огромная Планета.) Звездочет. Я благодарю, ребята, вас за помощь. Благодаря вам наша Вселенная в безопасности. Девятую планету под названием Плутон я дарю вам в знак вашего трудолюбия. До свидания, до новых встреч. Воспит.6 Ребята, вам понравилось наше путешествие? А что больше всего запомнилось? А с чем возникли трудности? Нам пора возвращаться назад. Давайте возьмемся за руки и произнесем наше заклинание. | |
Просмотров: 392 | |
Всего комментариев: 0 | |